«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» (от полутора до трёх лет)

Консультацию подготовила: Юникова Е.А.: воспитатель 1 «А» младшей группы.

«Постыдно чужие недостатки тщательно примечать,

 а на свои не обращать внимания»

(Демокрит)

     Если представить, что жизнь – это путешествие, то привычки – это коварные навязчивые попутчики, которые так и норовят подсесть на каждой станции.  На самом деле «попутчики» бывают хорошие, и ребёнок привыкает и к тем, и к другим, не разделяя их, ведь добро и зло всегда ходят рука об руку. Но хорошему нужно учиться, а плохое усваивается без всякого труда, и попасть в такую ловушку очень легко.

Если мы обратимся к детской психологии раннего возраста, то увидим, что и в этом возрасте (1 – 3 года) у детей могут быть вредные привычки, мягко говоря, расстраивающие родителей. К ним относятся:

  1. Привычка держать палец в носу.
  2. Привычка держать палец во рту.
  3. Привычка плакать, ныть и хныкать.
  4. Привычка кусаться.
  5. Привычка к беспорядку.

Привычка держать палец в носу

Привычка эта не только неэстетичная, но и вредная для здоровья, которую побороть не так-то легко. Да и последствия могут быть самые разные: воспалительные процессы носоглотки, носовые кровотечения, деформация лицевого скелета, головные боли, повышенная утомляемость, ослабление памяти, рассеянное внимание…

Привычка держать палец во рту.

Часто эту вредную привычку приобретают дети, которым уделяется мало внимания. Не исключено, что таким образом они выражают протест, если их надолго оставляют в одиночестве.

Привычка плакать, ныть и хныкать.

Привычка эта зачастую характерна для малышей с тонкой натурой: чувствительных, эмоциональных, ранимых, с живым воображением, хотя и другие дети время от времени не прочь «завести» плачем своих родителей.  Если малыш слезлив, трудно сосредотачивается на каком-то одном деле или игре, не разговаривайте в его присутствии на повышенных тонах и не перегружайте его занятиями. Не видя вашего интереса, сопротивления или уступок, солисты-манипуляторы быстро «остывают». Подождите, пока ребёнок придёт в себя, успокоится, а потом объясните, почему надо поступать так, а не иначе.

Привычка кусаться

Чаще всего агрессия (привычка кусаться) направлена на родителей – такова подсознательная реакция на наши требования, нежелание из выполнять. Возможно, это попытка привлечь к себе внимание. Или он враждебно настроен и хочет всем вокруг сделать больно. Если ваше чадо ведёт себя подобным образом, следует определить, связано ли это только с его амбициями или в основе лежат какие-то семейные проблемы.

Привычка к беспорядку

Перейдя к «двуногому» способу передвижения, ребёнок 1-3 лет с удовольствием обживается в новом для него мире, намного быстрее взрослых находит себя в новых ситуациях. Приказы взрослых всё «разложить по полочкам» навевают скуку, а ведь «творческий беспорядок» в ряде случаев вполне имеет право на существование. Будь мудрее – предложите поиграть в «порядок»: чем больше ребёнок сможет делать сам, без вашей помощи, тем ему радостнее.

Что же делать родителям в данных ситуациях?

Начать нужно с себя. Именно так. Подумайте: как вы строите отношения с домашними? Чувствует ли себя ваш малыш равноправным членом семьи? Как он знакомится с миром – в одиночку, обиженный и недолюбленный, или вместе с вами? Задайте себе вопрос: почему? Всё ли вы делали ТАК? И как это можно искоренить? А может стоит пересмотреть вопросы, связанные с воспитанием своего ребёнка?

Чтобы предупредить появление плохих привычек, придется поработать. Чтобы хорошее вошло в привычку, нужно этого очень захотеть!

Почему бы не попробовать?

Литература:

  1. Виноградова Е.А. Вредные привычки: Читайте вашего ребёнка, как книгу: маленькие подсказки для родителей / М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006.
  2. Образцова Л. Вождь краснокожих, или Ребёнок с Характером: маленькие подсказки для родителей / М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006.
  3. Образцова Л. Н. Не хочу идти в детский сад: маленькие подсказки для родителей / М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005.

Комментирование запрещено