Памятки родителям по безопасности дорожного движения

Уважаемые родители!

Ежегодно на дорогах под колеса машин попадают дети, многие из них получают увечья, становятся инвалидами. Но самое страшное – гибель детей на дорогах.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда   способны правильно оценивать дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ – УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

Объясните ребенку, что остановить машину сразу – невозможно!

Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта – это опасно для жизни!

Учите предвидеть скрытую опасность!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

Уважаемые родители! Обычно Вы заняты своими делами, у вас много хлопот, Вы всегда испытываете нехватку времени. И все- таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека – о детях.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях.  Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть.

Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в детский сад и обратно.  Поговорите о том, почему важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Прежде чем воплотить мечту ребенка и приобрести велосипед, родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест для езды на велосипеде. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу в соседний район. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке, которому необходимо одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед- транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Комментирование запрещено