ВАШ РЕБЕНОК – БУДУЩИЙ ШКОЛЬНИК

Туруханское муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Северок»

Воспитатель Арзамазова Г.П.
Консультация для родителей.

ВАШ РЕБЕНОК – БУДУЩИЙ ШКОЛЬНИК

Часто приходится слышать, как родители первоклассников сетуют на своих детей, мол, какие они несамостоятельные, не приспособленные к жизни. Раньше когда ребенок посещал детский сад, этого не было заметно, а сейчас… Или забудет вещи в школе, или не может даже подогреть себе еду, придя домой. Обычно родители объясняют это недостаточным воспитанием в детском саду или недосмотром в школе. А вот о роли семьи как-то забывают.

Действительно в дошкольном возрасте многие родители не придают серьезного значения тому, чем занят ребенок дома по вечерам или в выходные дни. Занятые своими делами они не замечают порой того, что у ребенка возникают порывы любознательности и помощи взрослым. И важно в этот момент заинтересовать его, вовлечь в ваши дела.  Именно в дошкольном возрасте закладывается чувство самостоятельности, аккуратности, трудолюбия. Мы не должны забывать и о том, что ребенок – будущий школьник и ему предстоит многое совершать самостоятельно, без вашего участия и контроля.

Возьмем, к примеру, простую ситуацию – сбор ребенка в детский сад. Для этого предоставьте ему возможность выбора одежды. Если он затрудняется, помогите ему. С вечера пусть приготовит свою одежду и аккуратно сложит на стульчике. А утром, разбудите ребенка, предложите одеться самостоятельно. При этом не торопите его, говорите спокойно, убедительно. Не забудьте напомнить, чтобы он, одевшись, посмотрел в зеркало, при надобности устранил мелкие неполадки в одежде.

В вечернее время постарайтесь заинтересовать дочь или сына в приготовлении ужина. 6 – 7 летний малыш вполне может, например, нарезать дольками картофель, приготовить несложный салат и т.д. Не бойтесь, допускать ребенка к плите. Научите обращаться с ней. В первое время, безусловно, делайте это под строжайшим контролем. Предложите ему вскипятить чай, подогреть суп. И вот такое регулярное трудовое действие поможет ребенку в будущем самостоятельно приготовить нехитрый обед, быть собранным, аккуратным. Заложив эти добрые качества в его характер с раннего детства, вы вскоре увидите воспитанного волевого человека.

Хочется, чтобы не только родители, но и бабушки, дедушки задумались, как воспитать в будущем первокласснике самостоятельность, ответственность, аккуратность.

 

Комментирование запрещено