Структура и управление образовательной организацией

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом ДОУ.

Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Заведующая ДОУ Единоличным исполнительным органом дошкольного образовательного учреждения является заведующая, назначенная на должность Учредителем и прошедшая соответствующую аттестацию. Заведующая обеспечивает открытость ДОУ социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными организациями по вопросам управленческой деятельности. Деятельность коллегиальных органов регламентируется соответствующими Положениями (локальными нормативными актами).

Общее собрание работников ДОУ – коллегиальный орган управления:

• утверждает правила внутреннего трудового распорядка ДОУ по представлению
    заведующего ДОУ;
  • утверждает коллективный договор;
  • определяет численность и срок полномочий Комиссии по трудовым спорам ДОУ,
    избирает ее членов.

Родительские комитеты групп созданы в целях содействия ДОУ в осуществлении воспитания и обучения детей, обеспечения взаимодействия ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников.
К полномочиям родительских комитетов относится принятие рекомендательных решений по всем вопросам организации деятельности ДОУ.

Педагогический совет – коллегиальный орган управления, создан для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

• определяет направления образовательной деятельности Учреждения;
  • отбирает и утверждает общеобразовательные программы для использования в
    Учреждении;
  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса,
    планирования образовательной деятельности Учреждения;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического
    опыта среди педагогических работников Учреждения;

Просмотреть: Положение О педагогическом совете